1st round | 2nd round | 3rd round | Final | Winner |
---|---|---|---|---|
望月正行 | 皆上強志 | 市川勝規 | 市川勝規 | |
皆上強志 | 皆上強志 | |||
外崎広大 | ||||
市川勝規 | 市川勝規 | |||
景山充人 | 景山充人 | |||
竹内慶人 | ||||
手塚博久 | 手塚博久 | 手塚博久 | ||
永井一矢 | 川端康誉 | |||
川端康誉 | ||||
西川清一 | 西川清一 | |||
高橋洋介 | 水谷晋 | |||
水谷晋 |
決勝の棋譜は棋譜鑑賞室にあります。
2004東京名人リーグ | ||||||||||||
1部 | 望月 | 竹内 | 西川 | 下平 | 市川 | 山口 | 手塚 | 鷹觜 | 永井 | 那須 | win | lose |
望月正行 | × | × | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 3 | |
竹内慶人 | ○ | ○ | × | × | ○ | ○ | ○ | × | × | 5 | 4 | |
西川清一 | ○ | × | ○ | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | 2 | |
下平憲治 | × | ○ | × | × | ○ | × | ○ | × | ○ | 4 | 5 | |
市川勝規 | ○ | ○ | × | ○ | × | ○ | ○ | × | ○ | 6 | 3 | |
山口昌宏 | × | × | ○ | × | ○ | × | × | × | ○ | 3 | 6 | |
手塚博久 | × | × | × | ○ | × | ○ | ○ | × | × | 3 | 6 | |
鷹觜勝之 | × | × | × | × | × | ○ | × | ○ | ○ | 3 | 6 | |
永井誠一 | × | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | × | × | 5 | 4 | |
那須雅彦 | × | ○ | × | × | × | × | ○ | × | ○ | 3 | 6 | |
2部 | 金子 | 外崎 | 川添 | 井上 | 沖増 | 保坂 | 来住野 | |||||
金子真一郎 | × | ○ | ○ | ○ | × | ○ | 4 | 2 | ||||
外崎広大 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | × | 5 | 1 | ||||
川添望 | × | × | ○ | × | × | ○ | 2 | 4 | ||||
井上裕 | × | × | × | × | ○ | ○ | 2 | 4 | ||||
沖増岳二 | × | × | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 | 2 | ||||
保坂範行 | ○ | × | ○ | × | × | × | 2 | 4 | ||||
来住野香子 | × | ○ | × | × | × | ○ | 2 | 4 | ||||
1部上位2名は決勝トーナメントベスト8から、3位はベスト16 | ||||||||||||
1部4位-2部2位、1部5位-2部1位による25Pマッチプレーオフ 勝者2名はベスト16 | ||||||||||||
1部プレーオフ ○望月-市川 | ||||||||||||
2部プレーオフ ○沖増-金子 | 代表決定戦 | ○竹内-沖増 | ○外崎-永井 | |||||||||
2004大阪名人リーグ | ||||||||||||
中村 | 景山 | 永井 | 長谷川 | 高橋 | 寺尾 | win | lose | |||||
中村幸男 | ○ | ○ | ○ | × | ○ | 4 | 1 | |||||
景山充人 | × | × | × | ○ | ○ | 2 | 3 | |||||
永井一矢 | × | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 | 1 | |||||
長谷川俊介 | × | ○ | × | × | ○ | 2 | 3 | |||||
高橋洋介 | ○ | × | × | ○ | ○ | 3 | 2 | |||||
寺尾俊治 | × | × | × | × | × | 5 | ||||||
上位3名が決勝トーナメントベスト16 | 中村氏辞退のため景山-長谷川でプレーオフを行い景山勝ち | |||||||||||
2004名古屋名人リーグ 25Pマッチ | ||||||||||||
水谷 | 杉浦 | 鷲見 | 吉村 | 山本 | 伊藤 | 神谷 | 加藤 | win | lose | |||
水谷 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | |||||
杉浦 | × | ○ | × | ○ | ○ | ○ | 4 | 2 | ||||
鷲見 | × | × | ○ | × | ○ | ○ | × | 3 | 4 | |||
吉村 | × | ○ | × | × | × | ○ | 2 | 4 | ||||
山本 | × | ○ | ○ | ○ | × | × | 3 | 3 | ||||
伊藤 | × | × | × | ○ | ○ | 2 | 3 | |||||
神谷 | × | × | × | ○ | ○ | × | ○ | 3 | 4 | |||
加藤 | × | × | ○ | × | ○ | × | × | 2 | 5 | |||
優勝者は決勝トーナメントベスト16へ | ||||||||||||
2004熊本名人リーグ | ||||||||||||
川端 | 四鹿 | 鶴上 | 西山 | 八十島 | win | lose | ||||||
川端 | ○×○ | ×○○ | ○○× | 6 | 3 | |||||||
四鹿 | ×○× | ×○○ | ○○× | 5 | 4 | |||||||
鶴上 | ○×× | ○○ | 3 | 2 | *途中放棄 | |||||||
西山 | ○×× | ○×× | ×○○ | ×○○ | 6 | 6 | ||||||
八十島 | ××○ | ××○ | ×× | ○×× | 3 | 8 | ||||||
7Pマッチ3回戦総当り 優勝者は決勝トーナメントベスト16へ | ||||||||||||
2004北海道名人リーグ | ||||||||||||
皆上 | 伊藤 | 鳥畑 | 野沢 | 神 | win | lose | ||||||
皆上 | ○ | ○ | ○ | × | 3 | 1 | ||||||
伊藤 | × | × | ○ | ○ | 2 | 2 | ||||||
鳥畑 | × | ○ | ○ | × | 2 | 2 | ||||||
野沢 | × | × | × | × | 0 | 4 | ||||||
神 | ○ | × | ○ | ○ | 3 | 1 |
41名が参加したネット予選は市川勝規が優勝。1枠を獲得し、東京3位の1枠と合わせて、決勝トーナメントベスト8へ。
ネット予選の詳細はこちら。
その他の写真はこちら