1st round | 2nd round | 3rd round | Final round | Winner |
---|---|---|---|---|
. | . | 西川清一(前盤聖・東京1位) | 田中達也 | 田中達也 |
. | ||||
. | . | |||
. | ||||
菅野真弓(東京4位) | 田中達也 | 田中達也 | ||
田中達也(大阪3位) | ||||
. | 景山充人(大阪1位・ネット代表) | |||
. | ||||
. | 永井誠一(東京1位) | 那須雅彦 | 那須雅彦 | |
. | ||||
那須雅彦(東京4位) | 那須雅彦 | |||
磯部政明(名古屋代表) | ||||
皆上強志(北海道代表) | 皆上強志 | 皆上強志 | ||
下平憲治(東京3位) | ||||
四鹿和彦(熊本代表) | 中村順子 | |||
中村順子(大阪1位) |
決勝の棋譜はこちら
11pマッチ3セット
上位2名は決勝Tベスト8へ
3位は同ベスト16へ
4位は2部の2位とプレーオフ
5位は2部3位とプレーオフ後、勝者が2部1位とプレーオフ
東京1部 | 永井(一) | 西川 | 望月 | 金子 | 仲 | 西村 | 下平 | 阿部 | 矢澤 | 永井(誠) | 勝敗 |
永井一矢 | ○ | ○ | ○ | × | × | × | ○ | ○ | × | 5-4 | |
西川清一 | × | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7-2 | |
望月正行 | × | ○ | × | ○ | ○ | × | ○ | × | × | 4-5 | |
金子真一郎 | × | × | ○ | × | × | × | × | × | × | 1-8 | |
仲立貴 | ○ | × | × | ○ | ○ | × | × | × | × | 3-6 | |
西村詩 | ○ | × | × | ○ | × | × | ○ | ○ | × | 4-5 | |
下平憲治 | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | × | ○ | × | 6-3 | |
阿部亜希子 | × | × | × | ○ | ○ | × | ○ | × | ○ | 4-5 | |
矢澤広伸 | × | × | ○ | ○ | ○ | × | × | ○ | × | 4-5 | |
永井誠一 | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | × | ○ | 7-2 |
1部リーグ結果
優勝 西川清一/永井誠一 7勝2敗(本戦2枠)
3位 下平憲治 6勝3敗(本戦1枠)
4位 永井一矢 5勝4敗(本戦0.5枠)
5位 望月正行/西村詩/阿部亜希子/矢澤広伸 4勝5敗
7pマッチ3セット
2位は1部の4位とプレーオフ
3位は1部5位とプレーオフ後、勝者が1位とプレーオフ
東京2部 | 久保田 | 菅野 | 那須 | 保坂 | 木原 | 武宮 | 板垣 | 寺尾 | 勝敗 |
久保田聡 | × | × | × | ○ | × | ○ | ○ | 3-4 | |
菅野真弓 | ○ | × | ○ | × | ○ | ○ | ○ | 5-2 | |
那須雅彦 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | × | 6-1 | |
保坂範行 | ○ | × | × | ○ | ○ | × | ○ | 4-3 | |
木原直哉 | × | ○ | × | × | ○ | ○ | ○ | 4-3 | |
武宮正樹 | ○ | × | × | × | × | × | 1-5 | ||
板垣祐介 | × | × | × | ○ | × | ○ | × | 2-5 | |
寺尾俊治 | × | × | ○ | × | × | ○ | 2-4 |
2部リーグ結果
優勝 那須雅彦 6勝1敗 13-7 +6
2位 菅野真弓 5勝2敗 12-7 +5
3位 保坂範行 4勝3敗 11-8 +3
3位 木原直哉 4勝3敗 10-7 +3
3位決定プレーオフ ○木原直哉 2-1 保坂範行
東京代表決定戦
永井一矢(1部4位) - 菅野真弓(2部2位)
○菅野真弓 2-1 永井一矢
菅野真弓が東京代表に
東京代表決定トーナメント
望月正行-矢澤広伸・・・・・・・・・・・・1 望月勝ち
西村詩-阿部亜希子・・・・・・・・・・・・2 西村勝ち
望月正行-西村詩・・・・・・・・・・・・・3 西村勝ち(望月リザイン)
西村詩が1部5位に
木原直哉(2部3位)-西村詩(1部5位)・・・・4 西村勝ち(西村○×○木原)
那須雅彦(2部1位)-西村詩(1部5位)・・・・5 那須勝ち(那須○○西村)
那須雅彦が東京代表に
11pマッチ3セット 上位3名が決勝Tベスト16へ
大阪 | 景山 | 幸男 | 田中 | 北嶋 | 小倉 | 順子 | 勝敗 |
景山充人 | ○ | ○ | ○ | ○ | × | 4-1 | |
中村幸男 | × | × | × | ○ | × | 1-4 | |
田中達也 | × | ○ | ○ | × | × | 2-3 | |
北嶋敏和 | × | ○ | × | × | × | 1-4 | |
小倉裕二 | × | × | ○ | ○ | ○ | 3-2 | |
中村順子 | ○ | ○ | ○ | ○ | × | 4-1 |
小倉裕二が辞退のため、景山充人、中村順子、田中達也が決勝トーナメントB16へ
11pマッチ3セット 1位が決勝Tベスト16へ
北海道 | 山本 | 宇恵 | 鈴木 | 皆上 | 高橋 | 神 | 勝敗 |
山本雅人 | ○ | ○ | ○ | ○ | × | 4-1 | |
宇恵慎哉 | × | ○ | × | × | ○ | 2-3 | |
鈴木隆三 | × | × | × | × | × | 0-5 | |
皆上強志 | × | ○ | ○ | ○ | ○ | 4-1 | |
高橋洋介 | × | ○ | ○ | × | ○ | 3-2 | |
神裕子 | ○ | × | ○ | × | × | 2-3 |
プレーオフを制した皆上強志が決勝トーナメントB16へ
11pマッチ3セット 1位が決勝Tベスト16へ
磯部政明が決勝トーナメントB16へ
11pマッチ3セット 1位が決勝Tベスト16へ
四鹿和彦が決勝トーナメントB16へ