名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。
トーナメント表
5/30 | 19:00- | GridGammon | 田中準一 | ○26 | – | 14 | 山本雅人 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5/30 | 20:00- | GridGammon | 矢澤広伸 | ○25 | – | 19 | 小倉裕二 |
6/11 | 20:00- | GridGammon | 西川清一 | ○26 | – | 6 | 光吉知也 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6/14 | 13:00- | GridGammon | 磯部政明 | ○26 | – | 23 | 中村順子 |
6/8 | 20:00- | GridGammon | 小野俊一 | ○25 | – | 5 | 山下拓人 |
6/8 | 13:00- | 東京赤坂 | 矢澤広伸 | ○25 | – | ? | 板垣祐介 |
6/15 | 12:00- | 東京赤坂 | 下平憲治 | 1 | – | 25○ | 望月正行 |
6/12 | 22:00- | GridGammon | 山本雅人 | 22 | – | 25○ | 金子真一郎 |
6/15 | 13:00- | 東京赤坂 | 中村慶行 | ○25 | – | 18 | 西川清一 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6/22 | 13:00- | GridGammon | 磯部政明 | ○26 | – | 9 | 小野俊一 |
6/28 | 13:00- | GridGammon | 田中準一 | ○26 | – | 21 | 矢澤広伸 |
6/22 | 13:30- | 東京赤坂 | 望月正行 | ○25 | – | 16 | 金子真一郎 |
9/7 | 13:00- | 東京赤坂 | 中村慶行 | ○25 | – | 21 | 磯部政明 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9/7 | 13:00- | 東京赤坂 | 田中準一 | ○25 | – | 23 | 望月正行 |
9/8 | 13:00- | 東京赤坂 | 田中準一 | ○25 | – | 20 | 中村慶行 |
---|
赤坂1部|赤坂2部|赤坂3部|名古屋|大阪|ネットA|ネットB | アドミラル | 大阪チャレカ
順位 | 名前 | 下平 | 久保 | 望月 | 広伸 | 那須 | 渡辺 | 亜希 | 四鹿 | 勝 | 負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 下平憲治 | – | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | 0 |
2 | 久保田奏 | × | – | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 1 |
3 | 望月正行 | × | × | – | ○ | ○ | ○ | × | ○ | 4 | 3 |
4 | 矢澤広伸 | × | × | × | – | × | ○ | ○ | ○ | 3 | 4 |
4 | 那須雅彦 | × | × | × | ○ | – | × | ○ | ○ | 3 | 4 |
6 | 渡辺裕也 | × | × | × | × | ○ | – | ○ | × | 2 | 5 |
7 | 矢澤亜希子 | × | × | ○ | × | × | × | – | – | 1 | 5 |
7 | 四鹿和彦 | × | × | × | × | × | ○ | – | – | 1 | 5 |
順位 | 名前 | 小野 | 木曽 | 寺尾 | 久保 | 日野 | 石井 | 板垣 | 勝 | 負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 小野俊一 | – | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 5 | 1 |
2 | 木曽野正篤 | ○ | – | × | × | ○ | ○ | ○ | 4 | 2 |
2 | 寺尾俊治 | × | ○ | – | ○ | ○ | × | ○ | 4 | 2 |
4 | 久保田聡 | × | ○ | × | – | × | ○ | ○ | 3 | 3 |
4 | 日野雄之 | × | × | × | ○ | – | ○ | ○ | 3 | 3 |
6 | 石井めぐみ | × | × | ○ | × | × | – | ○ | 2 | 4 |
7 | 板垣祐介 | × | × | × | × | × | × | – | 0 | 6 |
順位 | 名前 | 丸山 | 山下 | 谷本 | 木下 | 小川 | 横山 | 滝沢 | 勝 | 負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 丸山剛 | – | ○ | ○ | × | ○ | ○ | ○ | 5 | 1 |
1 | 山下拓人 | × | – | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 5 | 1 |
3 | 谷本真吾 | × | × | – | ○ | × | ○ | ○ | 3 | 3 |
4 | 木下和磨 | ○ | × | × | – | × | ○ | 2 | 3 | |
4 | 小川厚 | × | × | ○ | – | × | ○ | 2 | 3 | |
6 | 横山健 | × | × | × | ○ | ○ | – | × | 2 | 4 |
7 | 滝沢猛夫 | × | × | × | × | × | ○ | – | 1 | 5 |
プレーオフ: 山下拓人○-×丸山剛
順位 | 名前 | 磯部 | 水谷 | 和多 | 長谷 | 吉野 | 勝 | 負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 磯部政明 | – | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 | 0 |
2 | 水谷晋 | × | – | ○ | ○ | ○ | 3 | 1 |
3 | 和多美紀生 | × | × | – | ○ | ○ | 2 | 2 |
4 | 長谷川俊介 | × | × | × | – | 0 | 3 | |
4 | 吉野友規 | × | × | × | – | 0 | 3 |
順位 | 名前 | 準一 | 景山 | 中村 | 光吉 | 達也 | 小倉 | 勝 | 負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 田中準一 | – | × | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 | 1 |
2 | 景山充人 | ○ | – | × | × | ○ | ○ | 3 | 2 |
2 | 中村幸男 | × | ○ | – | ○ | × | ○ | 3 | 2 |
2 | 光吉知也 | × | ○ | × | – | ○ | ○ | 3 | 2 |
5 | 田中達也 | × | × | ○ | × | – | × | 1 | 4 |
5 | 小倉裕二 | × | × | × | × | ○ | – | 1 | 4 |
プレーオフ:光吉知也○
順位 | 名前 | 地域 | 市川 | 山本 | 所村 | 小泉 | 中島 | 西澤 | 勝 | 負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 市川勝規 | 東京 | – | ○ | ○ | × | × | ○ | 3 | 2 |
1 | 山本雅人 | 北海道 | × | – | × | ○ | ○ | ○ | 3 | 2 |
1 | 所村正晴 | 石川 | × | ○ | – | × | ○ | ○ | 3 | 2 |
1 | 小泉浩一 | 群馬 | ○ | × | ○ | – | × | ○ | 3 | 2 |
5 | 中島利治 | 静岡 | ○ | × | × | ○ | – | × | 2 | 3 |
6 | 西澤健二 | 長野 | × | × | × | × | ○ | – | 1 | 4 |
順位 | 名前 | 地域 | 金子 | 西川 | 宇恵 | 三島 | 安東 | 小林 | 勝 | 負 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 金子真一郎 | 東京 | – | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 5 | 0 |
2 | 西川清一 | 東京 | × | – | ○ | × | ○ | ○ | 3 | 2 |
2 | 宇恵慎哉 | 北海道 | × | × | – | ○ | ○ | ○ | 3 | 2 |
4 | 三島泰夫 | 福岡 | × | ○ | × | – | × | ○ | 2 | 3 |
4 | 安東仁志 | 北海道 | × | × | × | ○ | – | ○ | 2 | 3 |
6 | 小林悦子 | 東京 | × | × | × | × | × | – | 0 | 5 |
プレーオフ:西川清一○-×宇恵慎哉
回 | 日付 | 代表 | 準決勝 | 決勝 |
---|---|---|---|---|
1 | 12/1 | 木曽野正篤 | – | – |
2 | 12/22 | 板垣祐介 | – | – |
3 | 1/2 | 下平憲治 | – | – |
4 | 2/23 | 矢澤亜希子 | – | – |
順位 | 名前 | OCT | NOV | DEC | JAN | FEB | MAR | 合計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中村順子 | 1 | 3 | 5 | 9 | |||
2 | 小倉裕二 | 3 | 5 | 8 | ||||
3 | 林昭一 | 1 | 3 | 3 | 7 | |||
3 | 中村幸男 | 3 | 1 | 3 | 7 | |||
5 | 永井一矢 | 3 | 1 | 4 | ||||
6 | 光吉知也 | 1 | 1 | |||||
6 | 景山充人 | 1 | 1 |
歴代 | 年度 | 名人 | 準名人 |
---|---|---|---|
第十九期 | 2013 | 中村慶行 | 矢澤広伸 |
第十八期 | 2012 | 望月正行 | 水谷晋 |
第十七期 | 2011 | 下平憲治 | 中村慶行 |
第十六期 | 2010 | 中村慶行 | 下平憲治 |
第十五期 | 2009 | 望月正行 | 中村幸男 |
第十四期 | 2008 | 高橋洋介 | 磯部政明 |
第十三期 | 2007 | 景山充人 | 西村詩 |
第十二期 | 2006 | 皆上強志 | 金子真一郎 |
第十一期 | 2005 | 景山充人 | 市川勝規 |
第十期 | 2004 | 市川勝規 | 手塚博久 |
第九期 | 2003 | 手塚博久 | 山本雅人 |
第八期 | 2002 | 皆上強志 | 望月正行 |
第七期 | 2001 | 皆上強志 | 望月正行 |
第六期 | 2000 | 長谷川俊介 | 景山充人 |
第五期 | 1999 | 山口昌宏 | 皆上強志 |
第四期 | 1998 | 山口昌宏 | 藤田実 |
第三期 | 1997 | 藤田実 | 長谷川俊介 |
第ニ期 | 1996 | 藤田実 | |
第一期 | 1995 | 永井誠一 |
■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2010年11月~2011年4月 |
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2009年11月~2010年4月 |
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2008年11月~2009年4月 |
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2007年11月~2008年4月 |
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2006年11月~2007年4月 |
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2005年11月~2006年4月 |
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2004年11月~2005年4月 |
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2003年11月~2004年4月 |
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2002年11月~2003年4月 |
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2001年11月~2002年4月 |
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ |
2000年11月~2001年4月 |
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ |
1999年11月~2000年4月 |
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ |
1998年11月~99年4月 |
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ |
1997年11月~98年4月 |
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ |
1996年11月~97年4月 |