第二十五期盤聖戦
上田英明選手、第二十五期盤聖位獲得!
本戦開催状況 2018年11月~
トーナメント表
掲示板
決勝(上田 英明 vs 市川 勝規) 棋譜、動画
動画
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
準決勝(市川 勝規 vs 望月 正行) 棋譜、動画
動画
1set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(.mat形式)
3set目 棋譜(.mat形式)
準決勝(上田 英明 vs 池谷 直紀) 棋譜
1set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(.mat形式)
1回戦
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
スコア |
敗者 |
A1 |
2018/11/21 |
19:00- |
Gridgammon |
日野 雄之 |
2-1 |
景山 充人 |
A2 |
2018/11/28 |
20:30- |
Gridgammon |
名城 健太郎 |
2-0 |
下平 憲治 |
A3 |
2018/11/18 |
13:00- |
赤坂例会 |
望月 正行 |
2-0 |
小野 俊一 |
A4 |
2018/12/1 |
13:30- |
金沢 |
杉本 裕道 |
2-0 |
中山 忠則 |
A5 |
2018/11/22 |
10:00- |
Gridgammon |
片上 大輔 |
2-0 |
下元 正人 |
A6 |
2018/11/18 |
13:00- |
本町例会 |
田中 準一 |
2-0 |
中村 順子 |
A7 |
2018/11/25 |
13:15- |
Gridgammon |
和多 美紀生 |
2-1 |
菅野 雄介 |
A8 |
2018/11/25 |
13:00- |
本町例会 |
上田 英明 |
2-0 |
澤端 日華瑠 |
2回戦
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
スコア |
敗者 |
B1 |
2018/12/15 |
19:00- |
Gridgammon |
日野 雄之 |
2-0 |
景山 充人 |
B2 |
2018/12/21 |
20:00- |
Gridgammon |
市川 勝規 |
2-1 |
名城 健太郎 |
B3 |
2018/12/12 |
14:00- |
Gridgammon |
中山 忠則 |
2-1 |
片上 大輔 |
B4 |
2018/12/20 |
10:00- |
Gridgammon |
池谷 直紀 |
2-1 |
中村 慶行 |
B5 |
2018/12/15 |
13:00- |
庵例会 |
和多 美紀生 |
2-0 |
小野 俊一 |
B6 |
2018/12/8 |
11:00- |
庵例会 |
上田 英明 |
2-0 |
斎藤 和弘 |
B7 |
2018/12/23 |
13:00- |
本町例会 |
杉本 裕道 |
2-1 |
田中 準一 |
3回戦
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
スコア |
敗者 |
B1 |
2018/12/28 |
16:00- |
望月邸 |
望月 正行 |
2-1 |
日野 雄之 |
B2 |
2019/1/5 |
14:00- |
Gridgammon |
市川 勝規 |
2-0 |
中山 忠則 |
B3 |
2019/1/5 |
– |
Gridgammon |
池谷 直紀 |
2-0 |
和多 美紀生 |
B4 |
2019/1/6 |
– |
赤坂例会 |
上田 英明 |
2-1 |
杉本 裕道 |
準決勝
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
スコア |
敗者 |
SF1 |
2019/2/10 |
13:00- |
赤坂例会 |
市川 勝規 |
2-1 |
望月 正行 |
SF2 |
2019/2/10 |
13:00- |
赤坂例会 |
上田 英明 |
2-0 |
池谷 直紀 |
決勝
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
スコア |
敗者 |
F1 |
2019/2/11 |
12:30- |
赤坂例会 |
上田 英明 |
2-0 |
市川 勝規 |
予選開催状況 2018年4月~2018年10月
赤坂一部(1位2枠、2位1枠、3位1枠、4位0.5枠)
順位 |
11pMatch |
望月 |
日野 |
横田 |
下平 |
片上 |
久保田 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
1 |
望月 正行 |
\ |
×○○ |
○×○ |
×○○ |
○○ |
○×○ |
5 |
0 |
5 |
6 |
2 |
日野 雄之 |
○×× |
\ |
○○ |
○○ |
○×○ |
○○ |
4 |
1 |
3 |
6 |
6 |
横田 一稀 |
×○× |
×× |
\ |
×○× |
×× |
○×× |
0 |
5 |
-5 |
-7 |
3 |
下平 憲治 |
○×× |
×× |
○×○ |
\ |
○○ |
○○ |
3 |
2 |
1 |
2 |
4 |
片上 大輔 |
×× |
×○× |
○○ |
×× |
\ |
○○ |
2 |
3 |
-1 |
-1 |
5 |
久保田 奏 |
×○× |
×× |
×○○ |
×× |
×× |
\ |
1 |
4 |
-3 |
-6 |
1位 望月 正行 2枠
2位 日野 雄之 1枠
3位 下平 憲治 1枠
4位 片上 大輔 0.5枠
※1部4位と3部2位のプレーオフ 片上 大輔 vs 来住野 香子は片上 大輔が2-0で勝ちました。
赤坂二部(1位1枠、2位1枠、3位0.5枠)
順位 |
9pMatch |
上田 |
名城 |
木曽野 |
杉本 |
鈴木 |
滝沢 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
1 |
上田 英明 |
\ |
○×× |
×○○ |
×○○ |
○○ |
○○ |
4 |
1 |
3 |
5 |
2 |
名城 健太郎 |
×○○ |
\ |
○○ |
○○ |
×× |
○×○ |
4 |
1 |
3 |
4 |
5 |
木曽野 正篤 |
○×× |
×× |
\ |
×× |
×○○ |
○×○ |
2 |
3 |
-1 |
-3 |
3 |
杉本 裕道 |
○×× |
×× |
○○ |
\ |
○○ |
○○ |
3 |
2 |
1 |
3 |
4 |
鈴木 隆介 |
×× |
○○ |
○×× |
×× |
\ |
○○ |
2 |
3 |
-1 |
-1 |
6 |
滝沢 猛夫 |
×× |
×○× |
×○× |
×× |
×× |
\ |
0 |
5 |
-5 |
-8 |
1位 上田 英明 1枠
2位 名城 健太郎 1枠
3位 杉本 裕道 0.5枠
※2部3位と3部1位のプレーオフ杉本 裕道 vs 田中 健滋は2-1で杉本 裕道が勝ちました。
赤坂三部(1位0.5枠、2位0.5枠)
順位 |
9pMatch |
長井 |
中山 |
田中 |
来住野 |
望月 |
中田 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
3 |
長井 美樹 |
\ |
○×○ |
不戦敗 |
×○× |
×○○ |
— |
2 |
2 |
0 |
1 |
5 |
中山 勝之 |
×○× |
\ |
×× |
○×× |
○○ |
○×× |
1 |
4 |
-3 |
-3 |
1 |
田中 健滋 |
不戦勝 |
○○ |
\ |
×○○ |
○○ |
○×○ |
5 |
0 |
5 |
6 |
2 |
来住野 香子 |
○×○ |
×○○ |
○×× |
\ |
○○ |
○×○ |
4 |
1 |
3 |
4 |
6 |
望月 達子 |
○×× |
×× |
×× |
×× |
\ |
×× |
0 |
5 |
-5 |
-9 |
3 |
中田 達也 |
— |
×○○ |
×○× |
×○× |
○○ |
\ |
2 |
2 |
0 |
1 |
1位 田中 健滋 0.5枠
2位 来住野 香子 0.5枠
大阪リーグ(1位2枠、2位1枠)
順位 |
11pMatch |
田中 |
景山 |
中村(幸) |
光吉 |
斎藤 |
中村(順) |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
1 |
田中 準一 |
\ |
×○○ |
○○ |
×○× |
○×× |
○○ |
3 |
2 |
1 |
3 |
1 |
景山 充人 |
○×× |
\ |
○○ |
×× |
○○ |
○○ |
3 |
2 |
1 |
3 |
6 |
中村 幸男 |
×× |
×× |
\ |
○○ |
○×○ |
×× |
2 |
3 |
-1 |
-3 |
4 |
光吉 知也 |
○×○ |
○○ |
×× |
\ |
×× |
○×× |
2 |
3 |
-1 |
-2 |
1 |
斎藤 和弘 |
×○○ |
×× |
×○× |
○○ |
\ |
×○○ |
3 |
2 |
1 |
1 |
4 |
中村 順子 |
×× |
×× |
○○ |
×○○ |
○×× |
\ |
2 |
3 |
-1 |
-2 |
田中 準一、景山 充人、斎藤 和弘の3人が1位に並んだため、プレーオフをした結果
1位 景山 充人 2枠
2位 斎藤 和弘 1枠
大阪チャレンジカップ(1位、2位1枠)
1位田中 準一 1枠
2位中村 順子 1枠
高知予選(1位1枠)
順位 |
11pMatch |
下元 |
山本 |
くさか |
戸田 |
松坂 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
1 |
下元 正人 |
\ |
○○ |
○×× |
○×○ |
○○ |
3 |
1 |
2 |
4 |
1 |
山本 靖知 |
×× |
\ |
×○○ |
○×○ |
×○○ |
3 |
1 |
2 |
1 |
1 |
くさか 里樹 |
×○○ |
○×× |
\ |
○○ |
○○ |
3 |
1 |
2 |
4 |
4 |
戸田 恭晃 |
×○× |
×○× |
×× |
\ |
○×○ |
1 |
3 |
-2 |
-3 |
5 |
松坂 充顕 |
×× |
○×× |
×× |
×○× |
\ |
0 |
4 |
-4 |
-6 |
下元 正人、山本 靖知、くさか 里樹の3人が1位に並んだためプレーオフをした結果(くさか里樹 出場辞退)
1位 下元 正人 1枠
北信越リーグ(1位1枠)(上: 信州 下: 北越 )
順位 |
11pMatch |
喜多 |
中村 |
澤端 |
中山 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
4 |
喜多 智思 |
\ |
×× |
×× |
×× |
0 |
3 |
-3 |
-6 |
3 |
中村 恭平 |
○○ |
\ |
×× |
× |
1 |
1 |
0 |
-1 |
1 |
澤端 日華瑠 |
○○ |
○○ |
\ |
×○○ |
3 |
0 |
3 |
5 |
2 |
中山 忠則 |
○○ |
○ |
○×× |
\ |
1 |
1 |
0 |
2 |
順位 |
11pMatch |
西澤 |
沖増 |
宇留賀 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
3 |
西澤 健二 |
\ |
×× |
×× |
0 |
2 |
-2 |
-4 |
2 |
沖増 岳二 |
○○ |
\ |
×× |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
宇留賀 千春 |
○○ |
○○ |
\ |
2 |
0 |
2 |
4 |
1位 澤端 日華瑠 1枠
※信州1位の澤端 日華瑠 vs北信越1位の西澤健二の代表決定戦は澤端 日華瑠が勝ちました。
名古屋リーグ(1位1枠)
順位 |
11pMatch |
磯部 |
神谷 |
和多 |
斎田 |
小川 |
倍井 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
4 |
磯部 政明 |
\ |
×× |
×○× |
×○○ |
×○○ |
×○○ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
神谷 正俊 |
○○ |
\ |
×○× |
×× |
×○○ |
○×× |
2 |
3 |
-1 |
-1 |
1 |
和多 美紀生 |
○×○ |
○×○ |
\ |
×× |
×○○ |
○○ |
4 |
1 |
3 |
3 |
2 |
斎田 賢志 |
○×× |
○○ |
○○ |
\ |
○×○ |
×○× |
3 |
2 |
1 |
3 |
6 |
小川 裕三 |
○×× |
○×× |
○×× |
×○× |
\ |
×× |
0 |
5 |
-5 |
-6 |
3 |
倍井 隆行 |
○×× |
×○○ |
×× |
○×○ |
○○ |
\ |
3 |
2 |
1 |
1 |
また、予選ではないが現タイトルホルダーとして中山 忠則が3枠を獲得した。
ネット予選A(1位2枠、各リーグ2位が計3枠をかけてプレーオフ)
順位 |
11pMatch |
市川 |
西村 |
山本 |
寺尾 |
那須 |
白銀 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
1 |
市川 勝規 |
\ |
×○○ |
○○ |
○○ |
○×○ |
×○○ |
5 |
0 |
5 |
7 |
3 |
西村 詩 |
○×× |
\ |
×× |
○×○ |
×○× |
○○ |
2 |
3 |
-1 |
-1 |
2 |
山本 雅人 |
×× |
○○ |
\ |
○○ |
○○ |
○○ |
4 |
1 |
3 |
6 |
6 |
寺尾 俊治 |
×× |
×○× |
×× |
\ |
×○○ |
×× |
1 |
4 |
-3 |
-6 |
4 |
那須 雅彦 |
×○× |
○×○ |
×× |
○×× |
\ |
○×○ |
2 |
3 |
-1 |
-2 |
5 |
白銀 哲也 |
○×× |
×× |
×× |
○○ |
×○× |
\ |
1 |
4 |
-3 |
-4 |
1位 市川 勝規 2枠
※2位 山本 雅人はプレーオフへ(後述)
ネット予選B(1位2枠、各リーグ2位が計3枠をかけてプレーオフ)
順位 |
11pMatch |
小野 |
菅野 |
石井 |
犬塚 |
中島 |
森名 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
1 |
小野 俊一 |
\ |
×○○ |
×○○ |
×× |
×○○ |
×○○ |
4 |
1 |
3 |
2 |
2 |
菅野 雄介 |
○×× |
\ |
○○ |
○○ |
○○ |
×× |
3 |
2 |
1 |
3 |
6 |
石井 めぐみ |
○×× |
×× |
\ |
×○× |
○×× |
○○ |
1 |
4 |
-3 |
-3 |
3 |
犬塚 雄輝 |
○○ |
×× |
○×○ |
\ |
×× |
×○○ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
中島 利治 |
○×× |
×× |
×○○ |
○○ |
\ |
×× |
2 |
3 |
-1 |
-3 |
4 |
森名 啓太 |
○×× |
○○ |
×× |
○×× |
○○ |
\ |
2 |
3 |
-1 |
0 |
1位 小野 俊一 2枠
※2位 菅野 雄介はプレーオフへ(後述)
ネット予選C(1位2枠、各リーグ2位が計3枠をかけてプレーオフ)
順位 |
11pMatch |
中村(慶) |
中村(優) |
宇恵 |
池谷 |
地場 |
坂中 |
小野崎 |
勝ち |
負け |
勝ち越し |
セット数 |
2 |
中村 慶行 |
\ |
○×○ |
×○× |
×○× |
○○ |
○○ |
○○ |
4 |
2 |
2 |
5 |
3 |
中村 優里 |
×○× |
\ |
○×○ |
×× |
○○ |
○○ |
×○○ |
4 |
2 |
2 |
3 |
6 |
宇恵 慎哉 |
○×○ |
×○× |
\ |
×○× |
×○× |
×× |
×○× |
1 |
5 |
-4 |
-5 |
1 |
池谷 直紀 |
○×○ |
○○ |
○×○ |
\ |
○○ |
○○ |
○○ |
6 |
0 |
6 |
10 |
5 |
地場 直樹 |
×× |
×× |
○×○ |
×× |
\ |
○×× |
○○ |
2 |
4 |
-2 |
-4 |
4 |
坂中 考司 |
×× |
×× |
○○ |
×× |
×○○ |
\ |
×○○ |
3 |
3 |
0 |
-2 |
7 |
小野崎 真一 |
×× |
○×× |
○×○ |
×× |
×× |
○×× |
\ |
1 |
5 |
-4 |
-7 |
1位 池谷 直紀 2枠
※2位 中村 慶行はプレーオフへ(後述)
ネット予選プレーオフは各リーグ2位の山本雅人、中村慶行、菅野 雄介の3人で11p3セット(2セット先取)で行われた。
1位 中村 慶行 2枠
2位 菅野 雄介 1枠