第二十三期名人戦
田中準一選手、第二十三期名人位獲得!
本戦開催状況 2017年5月~
トーナメント表は
コチラ
掲示板は
コチラ
動画は
こちらから見られます。
棋譜は
こちらからダウンロードできます。
1回戦
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
敗者 |
A1 |
5/21 |
13:00- |
四ツ谷例会 |
日野 雄之 |
下平 憲治 |
A2 |
5/26 |
14:00- |
矢澤邸 |
矢澤 亜希子 |
横田 一稀 |
A3 |
5/21 |
13:00- |
本町例会 |
光吉 知也 |
岡谷 兼作 |
2回戦
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
敗者 |
B1 |
6/7 |
21:00- |
GridGammon |
下平 憲治 |
池谷 直紀 |
B2 |
6/3 |
13:00- |
札幌例会 |
神 裕子 |
小野 俊一 |
B3 |
6/10 |
19:00- |
GridGammon |
横田 一稀 |
光吉 知也 |
B4 |
6/14 |
22:00- |
GridGammon |
矢澤 亜希子 |
永井 一矢 |
3回戦
# |
日付 |
時間 |
会場 |
勝者 |
敗者 |
C1 |
6/25 |
13:30- |
赤坂例会 |
下平 憲治 |
木曽野 正篤 |
C2 |
6/4 |
13:00- |
本町例会 |
田中 準一 |
中村 優里 |
C3 |
6/29 |
21:00- |
Gridgammon |
日野 雄之 |
神 裕子 |
C4 |
7/2 |
– |
不明 |
横田 一稀 |
矢澤 亜希子 |
準決勝
# |
日付 |
会場 |
勝者 |
|
スコア |
|
敗者 |
SF1 |
9/23 |
赤坂例会 |
田中 準一 |
○25 |
– |
21× |
下平 憲治 |
SF2 |
9/23 |
赤坂例会 |
横田 一稀 |
○25 |
– |
19× |
日野 雄之 |
決勝
# |
日付 |
会場 |
勝者 |
|
スコア |
|
敗者 |
F1 |
9/24 |
赤坂例会 |
田中 準一 |
○25 |
– |
18× |
横田 一稀 |
予選開催状況 2016年11月~2017年4月
北海道リーグ(1位1枠)
順位 |
25p match |
山本 |
神 |
宇恵 |
木村 |
小川 |
菅野 |
W |
L |
S |
5 |
山本 雅人 |
\ |
× |
× |
× |
○ |
× |
1 |
4 |
-3 |
1 |
神 裕子 |
○ |
\ |
○ |
○ |
○ |
○ |
5 |
0 |
5 |
4 |
宇恵 慎哉 |
○ |
× |
\ |
× |
– |
× |
1 |
3 |
-2 |
3 |
木村 進也 |
○ |
× |
○ |
\ |
○ |
× |
3 |
2 |
1 |
6 |
小川 裕三 |
× |
× |
– |
× |
\ |
× |
0 |
4 |
-4 |
2 |
菅野 雄介 |
○ |
× |
○ |
○ |
○ |
\ |
4 |
1 |
3 |
東京リーグ一部(1位2枠、2位2枠、3位1枠)
順位 |
25p match |
市川 |
望月 |
下平 |
矢澤 |
日野 |
久保田 |
矢澤 |
横田 |
W |
L |
S |
4 |
市川 勝規 |
\ |
○ |
× |
○ |
× |
× |
× |
○ |
3 |
4 |
-1 |
4 |
望月 正行 |
× |
\ |
○ |
× |
× |
× |
○ |
○ |
3 |
4 |
-1 |
2 |
下平 憲治 |
○ |
× |
\ |
○ |
× |
○ |
○ |
○ |
5 |
2 |
3 |
4 |
矢澤 亜希子 |
× |
○ |
× |
\ |
× |
○ |
× |
○ |
3 |
4 |
-1 |
1 |
日野 雄之 |
○ |
○ |
○ |
○ |
\ |
○ |
○ |
– |
6 |
0 |
6 |
4 |
久保田 奏 |
○ |
○ |
× |
× |
× |
\ |
○ |
× |
3 |
4 |
-1 |
4 |
矢澤 広伸 |
○ |
× |
× |
○ |
× |
× |
\ |
○ |
3 |
4 |
-1 |
8 |
横田 一稀 |
× |
× |
× |
× |
– |
○ |
× |
\ |
1 |
5 |
-4 |
三位決定戦 プレーオフ (11p):
望月 正行 対 久保田 奏 (勝) 望月 正行
望月 正行 対 矢澤 広伸 (勝) 矢澤 広伸
市川 勝規 対 矢澤 亜希子 (勝) 矢澤 亜希子
三位決定戦 プレーオフ 決勝戦:
矢澤 亜希子 対 矢澤 広伸 (勝) 矢澤 亜希子
東京リーグ二部(1位に1枠、2位に1枠)
順位 |
19p match |
小野 |
加藤 |
寺尾 |
木曽野 |
名城 |
滝沢 |
鈴木 |
来住野 |
W |
L |
S |
1 |
小野 俊一 |
\ |
○ |
○ |
× |
○ |
○ |
○ |
○ |
6 |
1 |
5 |
4 |
加藤 久康 |
× |
\ |
× |
○ |
○ |
○ |
○ |
× |
4 |
3 |
1 |
3 |
寺尾 俊治 |
× |
○ |
\ |
× |
○ |
○ |
○ |
○ |
5 |
2 |
3 |
1 |
木曽野 正篤 |
○ |
× |
○ |
\ |
○ |
○ |
○ |
○ |
6 |
1 |
5 |
7 |
名城 健太郎 |
× |
× |
× |
× |
\ |
× |
○ |
× |
1 |
6 |
-5 |
6 |
滝沢 猛夫 |
× |
× |
× |
× |
○ |
\ |
× |
○ |
2 |
5 |
-3 |
7 |
鈴木 信好 |
× |
× |
× |
× |
× |
○ |
\ |
× |
1 |
6 |
-5 |
5 |
来住野 香子 |
× |
○ |
× |
× |
○ |
× |
○ |
\ |
3 |
4 |
-1 |
一位決定戦 プレーオフ:
小野 俊一 対 木曽野 正篤 (勝) 木曽野 正篤
大阪リーグ(1位に2枠、2位に1枠)
順位 |
25p match |
岸田 |
景山 |
永井 |
光吉 |
田中準 |
田中達 |
W |
L |
S |
4 |
岸田 友和 |
\ |
× |
– |
× |
× |
○ |
1 |
3 |
-2 |
2 |
景山 充人 |
○ |
\ |
× |
○ |
× |
○ |
3 |
2 |
1 |
4 |
永井 一矢 |
– |
○ |
\ |
× |
× |
× |
1 |
3 |
-2 |
2 |
光吉 知也 |
○ |
× |
○ |
\ |
× |
○ |
3 |
2 |
1 |
1 |
田中 準一 |
○ |
○ |
○ |
○ |
\ |
○ |
5 |
0 |
5 |
4 |
田中 達也 |
× |
× |
○ |
× |
× |
\ |
1 |
4 |
-3 |
二位決定戦 プレーオフ:
景山 充人 対 光吉 知也 (勝) 光吉 知也
大阪チャレンジカップ:
田中 準一、永井 一矢が1枠ずつ獲得
ネット名人予選リーグA(1位に2枠)
順位 |
19p match |
中村 |
所村 |
那須 |
小泉 |
W |
L |
S |
1 |
中村 優里 |
\ |
○ |
○ |
○ |
3 |
0 |
3 |
2 |
所村 正晴 |
× |
\ |
○ |
○ |
2 |
1 |
1 |
3 |
那須 雅彦 |
× |
× |
\ |
– |
0 |
2 |
-2 |
3 |
小泉 浩一 |
× |
× |
– |
\ |
0 |
2 |
-2 |
ネット名人予選リーグB(1位に2枠)
順位 |
19p match |
磯部 |
池谷 |
森名 |
斎藤 |
尾形 |
W |
L |
S |
2 |
磯部 政明 |
\ |
× |
○ |
× |
○ |
2 |
2 |
0 |
1 |
池谷 直紀 |
○ |
\ |
○ |
○ |
○ |
4 |
0 |
4 |
4 |
森名 啓太 |
× |
× |
\ |
○ |
× |
1 |
3 |
-2 |
2 |
斎藤 和弘 |
○ |
× |
× |
\ |
○ |
2 |
2 |
0 |
4 |
尾形 大樹 |
× |
× |
○ |
× |
\ |
1 |
3 |
-2 |
横浜オープン予選(優勝1枠)
詳細はこちら