GPP Tシャツ バナー

賽王戦について バナー

JBLについて バナー

JBL SHOPバナー

第二十七期盤聖中村慶行

盤聖戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は11ポイントマッチの3番勝負で行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2021年6月28日)

第二十七期盤聖戦

中村慶行選手、第二十七期盤聖位獲得!
第二十七期盤聖決勝1
第二十七期盤聖決勝2
本戦開催状況 2021年2月~
トーナメント表
掲示板
決勝(中村 慶行 vs 尾崎 智史) 棋譜、動画
動画
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)

準決勝(中村 慶行 vs 名城 健太郎) 棋譜、動画
動画
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)

準決勝(尾崎 智史 vs 西川 清一) 棋譜、動画
動画
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)


1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
A1 2021/2/7 Backgammon Galaxy 杉本 裕道 2-0 西川 清一
A2 2021/2/6、13 Backgammon Galaxy 望月 正行 2-1 水谷 晋
A3 2021/2/11 深川いっぷく 対馬 崇斗 2-1 片上 大輔
A4 2021/2/7 Backgammon Galaxy 中須賀 謙吾 2-0 景山 充人

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
B1 2021/2/19 Backgammon Galaxy 中村 順子 2-0 那須 雅彦
B2 2021/2/21 Backgammon Galaxy 西川 清一 2-1 中須賀 謙吾
B3 2021/2/21 赤坂バックギャモン道場 名城 健太郎 2-0 対馬 崇斗
B4 2021/2/23 Backgammon Galaxy 尾崎 智史 2-1 望月 正行
B5 2021/2/27 Gridgammon 中村 慶行 2-0 磯部 政明
B6 2021/2/19 Backgammon Galaxy 山本 雅人 2-1 上田 英明

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
C1 2021/3/4 Backgammon Galaxy 名城 健太郎 2-0 山本 雅人
C2 2021/3/6 Backgammon Galaxy 尾崎 智史 2-0 中村 順子
C3 2021/3/14 赤坂バックギャモン道場 西川 清一 2-1 杉本 裕道

準決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 2021/4/2 深川いっぷく 中村 慶行 2-0 名城 健太郎
SF2 2021/4/4 赤坂バックギャモン道場 尾崎 智史 2-0 西川 清一

決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
F1 2021/5/21 深川いっぷく 中村 慶行 2-0 尾崎 智史

予選開催状況 2020年7月~2020年12月


赤坂一部(1位2枠、2位1枠、3位1枠、4位0.5枠)
(*はBMAB申請者)

 一  部 望月 片上 久保田 斎藤 杉本 下平 中須賀 セット数 勝越
望月正行*/Mochy ○×○ ○○ ○○ ○×× ×○○ ×○× 4 2 4 2
片上大輔*/Katagami ×○× ×○○ ○○ ○○ ○○ ×○○ 5 1 7 4
久保田奏/Kubota ×× ○×× ×○○ ×× ○×○ ×○× 2 4 -4 -2
斎藤和弘*/Saitou ×× ×× ○×× ×× ○×× ○×○ 1 5 -7 -4
杉本裕道*/Sugimoto ×○○ ×× ○○ ○○ ○○ ○○ 5 1 7 4
下平憲治/Shimodaira ○×× ×× ×○× ×○○ ×× ×× 1 5 -7 -4
中須賀謙吾*/Nakasuka ○×○ ○×× ○×○ ×○× ×× ○○ 3 3 0 0
1位 杉本 裕道 2枠
2位 片上 大輔 1枠
3位 望月 正行 1枠
4位 中須賀 謙吾 0.5枠(2部2位とプレーオフ)
1部リーグ1位、2位の片上大輔と杉本裕道でプレーオフが行われ、杉本が2-1で勝ち
1部リーグ4位と2部リーグ2位の中須賀謙吾と小野崎真一でプレーオフが行われ、中須賀が2-0で勝ち

赤坂二部(1位1枠、2位1枠、3位0.5枠)

二  部 瀬尾 中山 来住野 小野崎 白田 対馬 セット数 勝ち越し
瀬尾浩代/Seo ○×○ ×○× ×○× ×○○ ○○ 3 2 2 1
中山勝之/Nakayama ×○× ○○ ×○× ○○ ×× 2 3 0 -1
来住野香子/Kisuno ○×○ ×× ○×× ×○× ×× 1 4 -5 -3
小野崎真一/Onozaki ○×○ ○×○ ×○○ ○○ ×○× 4 1 4 3
白田一也/Shirata ○×× ×× ○×○ ×× ×× 1 4 -6 -3
対馬崇斗/Tsushima ×× ○○ ○○ ○×○ ○○ 4 1 5 3
1位 対馬 崇斗 1枠
2位 小野崎真一 0.5枠(1部4位とプレーオフ)

大阪リーグ(1位2枠、2位1枠)

# 景山 中村順 小倉 山本翔 北嶋 中村幸 勝ち越し
景山充人 × × 3 2 1
中村順子 × × 3 2 1
小倉裕二 × × × 2 3 -1
山本翔太 × × 3 2 1
北嶋敏和 × × × × 1 4 -3
中村幸男 × × 3 2 1
1位 中村 順子 2枠
2位 景山 充人 1枠

名古屋桑名合同年末大会
2日間、各日独立のトーナメントを開催し、良いほうの成績が最上位の人を盤聖戦の予選代表とした。(同じ場合はもう片方の日の成績を比較。1回戦敗退は不参加に優る)
1日目 優勝 水谷晋 準優勝 神谷正俊
2日目 優勝 田中準一 準優勝 水谷晋
水谷晋が代表(1 枠)に選出された。

ネット予選 リーグ1(1位2枠、各リーグ2位がプレーオフに進出)

リーグ1 日野 市川 西川 那須 寺尾 高橋 得失セット
日野雄之 ×× ×〇× ×× 〇〇 ×× 1 4 -5
市川勝規 〇〇 ×× ×〇× ×〇〇 〇〇 3 2 2
西川清一 〇×〇 〇〇 〇×〇 〇〇 〇×× 4 1 5
那須雅彦 〇〇 〇×〇 ×〇× 〇×× 〇〇 3 2 3
寺尾俊治 ×× 〇×× ×× ×〇〇 〇×× 1 4 -5
高橋和 〇〇 ×× ×〇〇 ×× ×〇〇 3 2 0
1位 西川 清一 2枠
2位 那須 雅彦 プレーオフへ

ネット予選 リーグ2(1位2枠、各リーグ2位がプレーオフに進出)

リーグ2 池谷 磯部 山本 本庄 小泉 恒次 Dewalt 得失セット
池谷直紀 〇×× ×× 〇〇 ×〇× ×〇〇 〇〇 3 3 1
磯部政明 ×〇〇 〇〇 〇〇 〇〇 ×× 〇×〇 5 1 6
山本雅人 〇〇 ×× 〇×〇 〇×〇 〇〇 〇〇 5 1 6
本庄良尭 ×× ×× ×〇× ×× ×〇〇 ×〇〇 2 4 -5
小泉浩一 〇×〇 ×× ×〇× 〇〇 ×〇〇 〇×× 3 3 0
恒次翔一 〇×× 〇〇 ×× 〇×× 〇×× 〇〇 2 4 -1
Dewalt Alvin ×× ×〇× ×× 〇×× ×〇〇 ×× 1 5 -7
山本雅人と磯部政明は1位決定プレーオフ。勝った山本が1位に。
1位 山本 雅人 2枠
2位 磯部 政明 プレーオフへ

ネット予選 リーグ3(1位2枠、各リーグ2位がプレーオフに進出)

リーグ3 田中 名城 水谷 田中 小澤 尾崎 九千房 得失セット
田中準一 〇〇 〇〇 ×× ×× ×〇× 2 3 -1
名城健太郎 ×× 〇×〇 〇〇 ×〇〇 〇×〇 〇〇 5 1 5
水谷晋 ×× ×〇× 〇×× ×× ×× 〇〇 1 5 -6
田中健滋 〇〇 ×× ×〇〇 〇〇 ×× ×〇× 3 3 0
小澤龍太朗 〇×× 〇〇 ×× ×× 〇〇 2 3 -1
尾崎智史 〇〇 ×〇× 〇〇 〇〇 〇〇 〇×〇 5 1 8
九千房丞 〇×〇 ×× ×× 〇×〇 ×× ×〇× 2 4 -5
1位 尾崎 智史 2枠
2位 名城 健太郎 プレーオフへ

ネット予選 リーグ4(1位2枠、各リーグ2位がプレーオフに進出)

リーグ4 上田 西村 森名 中島 山本 武田 坂中 得失セット
上田英明 〇〇 〇〇 ×〇× ×〇〇 〇〇 ×× 4 2 4
西村詩 ×× 〇×〇 〇〇 〇×〇 〇×× 〇〇 4 2 3
森名啓太 ×× ×〇× 〇×× 〇〇 〇〇 ×× 2 4 -2
中島利治 〇×〇 ×× ×〇〇 〇〇 〇×× ×〇〇 4 2 2
山本靖知 〇×× ×〇× ×× ×× ×〇× 〇×× 0 6 -8
武田英希 ×× ×〇〇 ×× ×〇〇 〇×〇 〇〇 4 2 1
坂中考司 〇〇 ×× 〇〇 〇×× ×〇〇 ×× 3 3 0
1位 上田 英明 2枠
2位 西村 詩 プレーオフへ
各リーグの2位で行われたプレーオフでは5枠が争われた。
名城健太郎 vs 西村詩で勝利した名城が2枠を獲得。
那須雅彦 vs 磯部政明で勝利した那須が2枠を獲得。
磯部政明 vs 西村詩で勝利した磯部が1枠を獲得。
また、予選ではないが現タイトルホルダーとして中村慶行が4枠を獲得した。
歴代盤聖

歴代 年度 盤聖 準盤聖
第二十六期 2019 中村 慶行 上田 英明
第二十五期 2018 上田 英明 市川 勝規
第二十四期 2017 中山 忠則 横田 一稀
第二十三期 2016 小野 俊一 矢澤 亜希子
第二十二期 2015 矢澤 亜希子 Frank Simon
第二十一期 2014 矢澤 亜希子 望月 正行
第二十期 2013 望月 正行 光吉 知也
第十九期 2012 西川 清一 山本 雅人
第十八期 2011 田中 達也 片上 大輔
第十七期 2010 矢澤 広伸 下平 憲治
第十六期 2009 矢澤 亜希子 景山 充人
第十五期 2008 田中 達也 那須 雅彦
第十四期 2007 西川 清一 中村 順子
第十三期 2006 金子 真一郎 那須 雅彦
第十二期 2005 武宮 正樹 阿部 亜希子
第十一期 2004 阿部 亜希子 矢澤 広伸
第十期 2003 景山 充人 山口 昌宏
第九期 2002 景山 充人 寺本 敦司
第八期 2001 景山 充人 永井 誠一
第七期 2000 景山 充人 望月 正行
第六期 1999 望月 正行 永井 誠一
第五期 1998 望月 正行 永井 誠一
第四期 1997 永井 誠一 花山 武志
第三期 1996 花山 武志 川島 克美
第ニ期 1995 花山 武志
第一期 1994 南雲 夏彦
過去の記録

■ 第18期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2011年5月~11月
■ 第17期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2010年5月~11月
■ 第16期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2009年5月~11月
■ 第15期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2008年5月~11月
■ 第14期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2007年5月~11月
■ 第13期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2006年5月~11月
■ 第12期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2005年5月~10月
■ 第11期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2004年5月~10月
■ 第10期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2003年5月~10月
■ 第9期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2002年5月~10月
■ 第8期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2001年5月~10月
■ 第7期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
2000年5月~10月
■ 第6期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
99年5月~10月
■ 第5期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
98年5月~10月
■ 第4期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
97年5月~10月
■ 第3期 盤聖位挑戦者 決定リーグ
96年5月~10月