OUISENバナー

JBLについて バナー

JBL SHOPバナー

名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2020年11月9日)
第二十六期名人戦

中村慶行選手、第二十六期名人位獲得!


本戦開催状況 2020年5月~
トーナメント表は コチラ

決勝 動画、棋譜
中村慶行名人 vs 池谷直紀(本配信)
中村慶行名人 vs 池谷直紀(対戦者による振り返り配信)

棋譜(.mat形式)は こちら からダウンロードできます。
棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)は こちら からダウンロードできます。

準決勝 (池谷直紀 vs 片上大輔) 動画、棋譜
池谷直紀(インターネット予選代表) vs 片上大輔賽王(東京代表)(本配信)
池谷直紀(インターネット予選代表) vs 片上大輔賽王(東京代表)(池谷氏による振り返り配信)

棋譜(.mat形式)は こちら からダウンロードできます。
棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)は こちら からダウンロードできます。

準決勝 (中村慶行 vs 日野雄之) 動画、棋譜
中村慶行盤聖名人 (インターネット予選代表) vs 日野雄之 (東京代表) (本配信)

棋譜1(.mat形式)は こちら からダウンロードできます。
棋譜2(eXtreme Gammon 2 ファイル)は こちら からダウンロードできます。


1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
A1 5/30 田中準一 杉本裕道
A2 6/14 GridGammon 望月正行 中村慶行
A3 5/24 GridGammon 中須賀謙吾 北澤一成
A4 5/31 Backgammon Galaxy 神谷正俊 恒次翔一
A5 5/31 GridGammon 中村順子 田中健滋

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
B1 6/27 Backgammon Galaxy 西川清一 日野けいけん
B2 6/24 Backgammon Galaxy 片上大輔 田中準一
B3 6/27 GridGammon 望月正行 中須賀謙吾
B4 6/27 Backgammon Galaxy 池谷直紀 磯部政明
B5 6/27 GridGammon 中村順子 神谷正俊
B6 6/23 Backgammon Galaxy 日野雄之 景山充人

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
C1 7/1 Backgammon Galaxy 片上大輔 西川清一
C2 7/12 赤坂バックギャモン道場 池谷直紀 望月正行
C3 7/10 GridGammon 日野雄之 中村順子
C4 7/18 GridGammon 中村慶行 久保田奏

準決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 9/5 深川いっぷく 池谷直紀 ○25 22× 片上大輔
SF2 9/9 日野邸 中村慶行 ○25 22× 日野雄之

決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
F1 10/17 深川商店街集会所 中村慶行 ○25 16× 池谷直紀

予選開催状況 2019年11月~2020年4月


東京赤坂リーグ 一部(*はBMAB申請者)

一部 望月 日野 市川 片上 西村 名城 杉本 勝ち越し
望月正行*/Mochy × × × 3 3 0
日野雄之/Hino × × 4 2 2
市川勝規*/Ichikawa × × × × 2 4 -2
片上大輔*/Katagami × × 4 2 2
西村詩/Nishimura × × × × 2 4 -2
名城健太郎*/Meijo × × × 3 3 0
杉本裕道*/Sugimoto × × × 3 3 0
1位 2枠 片上大輔/日野雄之(同率)
3位 1枠
4位 0.5枠(3部B2位とプレーオフ)
望月正行/杉本裕道/名城健太郎の3名と3部B2位のAlvinの4人でプレーオフ。
望月正行 vs Alvin Dewaltは望月が勝ち、1枠獲得。
名城健太郎 vs 杉本裕道は杉本が勝ち、1枠獲得。

東京赤坂リーグ 二部

二 部 下平 久保田 森内 木曽野 田中 中須賀 藤田 勝ち越し
下平憲治/Shimodaira × × × 3 3 0
久保田奏/Kubota × 5 1 4
森内俊之/Moriuchi × × × × 2 4 -2
木曽野正篤/Kisono × × × 3 3 0
田中健滋/Tanaka × × × 3 3 0
中須賀謙吾/Nakasuka × × × 3 3 0
藤田麻衣子/Fujita × × × × 2 4 -2
1位 2枠 久保田奏
2位 1枠 中須賀謙吾
3位 0.5枠(3部A2位とプレーオフ)田中健滋
2位、3位プレーオフは1回戦 下平憲治 vs 中須賀謙吾、木曽野正篤 vs 田中健滋で行われ、
中須賀、田中が勝ち。2回戦は中須賀謙吾 vs 田中健滋で行われ、勝者の中須賀が2位、田中が3位となった。
田中は3部A2位の小野崎とプレーオフを行い、田中が勝ち、1枠を獲得した。

東京赤坂リーグ 三部A

三部A 浅尾 対馬 森内 恒次 小野崎 房松 勝ち越し
浅尾祟史/Asao × × × 2 3 -1
対馬崇斗/Tsushima × × 3 2 1
森内貴之/Moriuchi × × × × × 0 5 -5
恒次翔一/Tsunetsugu × 4 1 3
小野崎真一*/Onozaki × × 3 2 1
房松克美/Fusamatsu × × 3 2 1
2位プレーオフ
21日(土)13:30~ いっぷく ○対馬vs房松●(15P)
22日(日)13:30~ 赤坂  ○小野崎vs対馬●(15P)
24日 (火) 19:30~ 代官山 ○小野崎vs房松●(15P)
1位 1枠 恒次翔一
2位 0.5枠(2部3位とプレーオフ)小野崎真一

東京赤坂リーグ 三部B

三部B 瀬尾 Alvin 中山 来住野 望月 勝ち越し
瀬尾浩代/Seo × 4 1 3
Alvin Dewalt × 4 1 3
張けいけん/Cho × 4 1 3
中山勝之/Nakayama × × × × 1 4 -3
来住野香子/Kisuno × × × × 1 4 -3
望月達子/Mochizuki × × × × 1 4 -3
1位 1枠 張けいけん
2位 0.5枠(1部4位とプレーオフ)Alvin Dewalt
3/22 赤坂 ◯Alvin vs 瀬尾●(15P)
4/5 オンライン ◯張 vs 瀬尾●(15P)
4/11 オンライン ◯張 vs Alvin●(15P)

大阪リーグ

# 上田 景山 岸田 山本翔 中村順 小倉 勝ち越し
上田英明 × × × × 1 4 -3
景山充人 × 4 1 3
岸田友和 × × × 2 3 -1
山本翔太 × × 3 2 1
中村順子 × × 3 2 1
小倉裕二 × × × 2 -3 -1
1位 2枠 景山充人
2位 1枠 中村順子
大阪チャレンジカップ(1位、2位1枠)
各1枠 田中準一、北澤一成

名古屋リーグ

# 高橋 武田 小川 神谷 勝ち越し
高橋 剛 × × 1 2 -1
武田 英希 × × 1 2 -1
小川 裕三 × × 1 2 -1
神谷 正俊 3 0 3
1位 1枠 神谷正俊

ネット予選リーグ1

リーグ1 田中 磯部 西川 寺尾 那須 坂中 勝ち越し
田中準一 × × × 2 3 -1
磯部政明 × × 3 2 1
西川清一 × 4 1 3
寺尾俊治 × × 3 2 1
那須雅彦 × × 3 2 1
坂中考司 × × × × × 0 5 -5

ネット予選リーグ2

リーグ2 池谷 山本 本庄 小泉 中島 尾崎 白銀 勝ち越し
池谷直紀 × × 4 2 2
山本雅人 × × × 3 3 0
本庄良尭 × × × 3 3 0
小泉浩一 × × 4 2 2
中島利治 × × 4 2 2
尾崎智史 × × × × 2 4 -2
白銀哲也 × × × × × 1 5 -4
リーグ1: 2位決定プレーオフ(25ポイントマッチ1回戦総当り)
寺尾‐那須 那須勝ち
磯部‐寺尾 磯部勝ち
那須‐磯部 磯部勝ち

リーグ1結果 1位 西川清一 本戦2枠
2位 磯部 リーグ2の2位とのプレーオフへ

リーグ2: 2位決定プレーオフ(25ポイントマッチ1回戦総当り)
池谷‐中島 池谷勝ち
池谷‐小泉 池谷勝ち
小泉‐中島 中島勝ち

リーグ1結果 1位 池谷直紀 本戦2枠
2位 中島 リーグ1の2位とのプレーオフへ
磯部 vs 中島のプレーオフの結果、磯部政明が2枠獲得

また、予選ではないが現タイトルホルダーとして中村慶行が4枠を獲得した。

歴代名人

歴代 年度 名人 準名人
第二十五期 2019 中村 慶行 田中 達也
第二十四期 2018 景山 充人 日野 雄之
第二十三期 2017 田中 準一 横田 一稀
第二十二期 2016 横田 一稀 市川 勝規
第二十一期 2015 市川 勝規 望月 正行
第二十期 2014 田中 準一 中村 慶行
第十九期 2013 中村 慶行 矢澤 広伸
第十八期 2012 望月 正行 水谷 晋
第十七期 2011 下平 憲治 中村 慶行
第十六期 2010 中村 慶行 下平 憲治
第十五期 2009 望月 正行 中村 幸男
第十四期 2008 高橋 洋介 磯部 政明
第十三期 2007 景山 充人 西村 詩
第十二期 2006 皆上 強志 金子 真一郎
第十一期 2005 景山 充人 市川 勝規
第十期 2004 市川 勝規 手塚 博久
第九期 2003 手塚 博久 山本 雅人
第八期 2002 皆上 強志 望月 正行
第七期 2001 皆上 強志 望月 正行
第六期 2000 長谷川 俊介 景山 充人
第五期 1999 山口 昌宏 皆上 強志
第四期 1998 山口 昌宏 藤田 実
第三期 1997 藤田 実 長谷川 俊介
第ニ期 1996 藤田 実
第一期 1995 永井 誠一
過去の記録

■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ 2010年11月~2011年4月
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ 2009年11月~2010年4月
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ 2008年11月~2009年4月
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ 2007年11月~2008年4月
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ 2006年11月~2007年4月
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ 2005年11月~2006年4月
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ 2004年11月~2005年4月
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ 2003年11月~2004年4月
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ 2002年11月~2003年4月
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ 2001年11月~2002年4月
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ 2000年11月~2001年4月
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ 1999年11月~2000年4月
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ 1998年11月~99年4月
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ 1997年11月~98年4月
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ 1996年11月~97年4月