2016年1月6日~10日にかけて行われたNew York Metropolitan Openにて日本人選手が
大活躍いたしました。
世界選抜 vs USA選抜では望月正行(キャプテン)、景山充人、矢澤亜希子の3人が世界選抜の代表として出場し、USA選抜を下して優勝しました。
ダブルスでは望月正行 & Steve Saxのペアが矢澤亜希子 & Petko Kostadinovのペアを下して優勝しました。また、望月正行はメイントーナメントでもベスト4まで進出(Mike Senkiewiczに敗退)する活躍を見せました。
世界選抜のチームメンバー (左から望月正行、Tobias Hellwag、矢澤亜希子、Thomas Kristensen、景山充人)
望月正行 & Steve Saxのダブルス優勝
(トーナメントURL)
New York Metoropolitan Open
2016/1/6-10
http://nybackgammon.com/
(結果URLとその抜粋)
http://www.chicagopoint.com/results.html
ABT – 9th NEW YORK METROPOLITAN BACKGAMMON OPEN
January 6-10, 2016; Jersey City, New Jersey
CHAMPIONSHIP (70+16 rebuys): 1-Mike Senkiewicz (NY), 2-Frank DiMaggio (NY), 3/4-Neil Kazaross (IL) / Masayuki Mochizuki (Japan); 1C-Ben Friesen (MI), 2C-Rory Pascar (IL), 3C/4C-Tobias Hellwag (Germany) / Jeb Horton (NC); 1LC-Frank Talbot (MI), 2LC-Brent Cohen (PA).
INTERMEDIATE (66+18 rebuys): 1-Jordan Schwitzer (NY), 2-Michael Shmuely (NY), 3/4-Bruce Ballance (PA) / Canan Aktas (NY); 1C-Kevin Walsh (NJ), 2C-Chen-Fu Yu (MD), 3C/4C-Marcy Kossar (MD) / Ruben Martirosyan (NY); 1LC-Michael Robinson (NY), 2LC-Cloyd Laporte (NY).
ADVANCED BEGINNER (26): 1-Frank Echols (NJ), 2-Lisa Pelaez (NY); 1C-Jenna Longman (MI), 2C-Alia Azamat (NJ); 1LC-Howard Linnemann-Schmidt (NY).
BEGINNER (18): 1-Troy Longman II (MI), 2-Chris Coppa (NY); 1C-Dan Schechner (NY), 2C-Andrew Lin (WA).
LIBERTY CUP MASTERS (32): 1-John Klein (MD), 2-Mike Senkiewicz (NY), 3/4-Victor Ashkenazi (NJ) / Julian Schulman (NY).
LIMITED JACKPOT (32): 1-Bill Finneran (MD), 2-Jay Karns (CT), 3/4-Leon Marini (NJ) / Eric Stevens (FL).
LIMITED JACKPOT OVERFLOW (18): 1-Antoinette Williams (NY), 2-Michael Valliere (PA).
2-POINT MINI-MATCH (128): 1-Ed O’Laughlin (VA), 2-Albert Steg (MA), 3/4-Larry Shiller (CT) / Tony Wuersch (RI).
BLITZ (160): 1-Albert Steg (MA), 2-Gary Koscielny (NY).
NEW YORK DOUBLES (32 teams): 1-Masayuki Mochizuki (Japan) & Steve Sax (CA), 2-Petko Kostadinov (SC) & Akiko Yazawa (Japan).
SENIORS TOURNAMENT (64): 1-Bill Finneran (MD), 2-Frank Talbot (MI), 3/4-Fran Goldfarb (NY) / Cloyd Laporte (NY).
SENIORS OVERFLOW TOURNAMENT (16): 1/2-Doug Huch (NJ) / Alan Steffen (NY).
$500 JACKPOT (4): 1-Ray Fogerlund (NV).
$100 JACKPOT #1 (8): 1-Carol Joy Cole (MI), 2-Sergiy Rybiy (NY).
$100 JACKPOT #2 (8): 1-Pete Anderson (WA), 2-Boris Dekhtyar (NY).
USA vs THE WORLD: 1-World Team: Tobias Hellwag (Germany) / Michihito Kageyama (Japan) / Thomas Kristensen (Denmark) / Masayuki Mochizuki (Japan) / Akiko Yazawa (Japan), 2-USA Team: Victor Ashkenazi (NJ) / Matt Cohn-Geier (CA) / Neil Kazaross (IL) / Petko Kostadinov (SC) / Mike “Falafel” Natanzon (USA) / Steve Sax (CA). The World Team edged Team USA with points scored in multiple events. Team USA edged the World Team in PR including final consultation match: 3.08 vs 3.33.
HIGH ROLLER EVENT (20): 1-Mike “Falafel” Natanzon (USA), 2-Matt Cohn-Geier (CA).